Grammatik der Prakrit-Sprachen c4.s2.46
Grammatik der Prakrit-Sprachen c4.s2.46
- Language
- German
c4.s2.46.1
§ 425. Pronomen ta-. Sing. N. Acc. Neutr. M. AMg. JM. JŚ. Ś. Mg. Dh. Ā. D. A. tam (JŚ. Pav. 380, 20; 385, 61; Ś. Lalitav. 561, 13; 562, 23; Mṛcch. 2, 18; Śak. 27, 6; Mg. Lalitav. 565, 19; Mṛcch. 40, 5; Dh. Mṛcch. 31, 4; 32, 3. 8; 35, 7; Ā. Mṛcch. 102, 1; D. Mṛcch. 102, 19; A. Hc. 4, 360); A. im Sinne von »deshalb« auch tram (Hc. 4, 360; s. § 268 und vgl. § 427) und tu in der Verbindung tam tu (Vikr. 55, 19) entsprechend ju (§ 427). — Acc. Masc. und Femin. in allen Dialekten tam. — I. teṇa, AMg. teṇam, A. teṃ (Hc. s. v. ta-); nach Hc. 3, 69 auch tiṇā; Femin. M. tīe, tīa; AMg. JM. tīe, tāe; Ś. tāe (Lalitav. 555, 1; Mṛcch. 79, 3; Śak. 40, 4 [so zu lesen für tae wie auch Mṛcch. 77, 10 mit D]; Vikr. 45, 21); Mg. tāe (Mṛcch. 133, 21); P. tīe (Hc. 4, 323); A. tāĕ (Hc. 4, 370, 2). — Als reinen Abl. haben AMg. JM. tāo (z. B. Ovav. § 101; Uvās. § 90. 125; Āv. 8, 48; Sagara 6, 4), AMg. auch als Femin. (Dasav. 613, 24). Die von den Grammatikern (Vr. 6, 9. 10; Hc. 2, 160; 3, 66. 67; Mk. fol. 46) gelehrten Formen tatto, tao, Ś. Mg. tado (Kī. 3, 50; wo auch tadao), to, tamhā werden adverbial gebraucht, tamhā nur in AMg. und JŚ. (Pav. 380, 8; 381, 20; 382, 23. 27; 384, 36); to, das ausser in M. AMg. JM. A. (Hc. s. v.) auch im Verse in Mg. (Mṛcch. 11, 11) steht, ist wahrscheinlich = átas (§ 142). Dazu kommt AMg. taoḥimto (Vivāhap. 1047. 1189. 1240f. 1283. 1288f.; Nāyādh. 1178) und tā M. JM. JŚ. (Pav. 398, 303); Ś. (Lalitav. 555, 2; 561, 15; Mṛcch. 2, 16. 18. 22; 3, 20); Mg. (Lalitav. 565, 8.
c4.s2.46.2
15; 567, 1; Mṛcch. 20, 21; 21, 12); Dh. (Mṛcch. 29, 15; 30, 13; 32, 8); Ā. (Mṛcch. 101, 23; 105, 2); D. (Mṛcch. 101, 1. 9; 102, 18; 103, 16; 104, 19); A. (Hc. 4, 370, 1). tā = Vedisch tāt¹, wird fälschlich = tāvat gesetzt. Aus A. gibt Hc. 4, 355 auch tahāṃ an. — G. Masc. Neutr. M. AMg. JM. JŚ. Ś. Dh. tassa, auch PG. tasa (7, 41. 45); Mg. taśśa (Mṛcch. 14, 1. 7; 19, 10; 37, 25) und tāha (Mṛcch. 13, 25; 36, 13; 112, 9; 164, 2); M. auch tāsa (Vr. 6, 5. 11; Hc. 3, 63; Vetālap. p. 218 Nr. 15); A. tassu, tasu, tāsu, tahō (Hc. s. v. ta-); Femin. M. tissā, tie, tīa, nach Vr. 6, 6; Hc. 3, 64 auch tīā, tīī; AMg. JM. tīse (auch bei Vr. Hc.), tāe, tīe; Ś. tāe (Mṛcch. 79, 3; 88, 20; Śak. 21, 8; Vikr. 16, 9. 15); Mg. tāe (Mṛcch. 133, 19; 152, 5); P. tīe (Hc. 4, 323); A. tahĕ (Hc. s. v. ta), tāsu (Acc. im Reim auf jāsu; Piṅgala 1, 109. 115). — L. Masc. Neutr. M. JM. tammi; AMg. tamsi, tammi, tammi (auch Āyār. 1, 2, 3, 6); Ś. tassim (Mṛcch. 61, 24; Śak. 73, 3; 74, 1; Vikr. 15, 12); Mg. taśśim (Mṛcch. 38, 16; 121, 19; Prab. 32, 7); nach Hc. 3, 11 auch tam. Falsch ist JŚ. tamhi (Kattig. 400, 322) neben richtigem tammi. A. hat nach Kī. 5, 50 auch tadru, wie im Relativum yadru (§ 427). Im Sinne von »dort«, »dorthin« ist sehr häufig tahim (Vr. 6, 7; Hc. 3, 60) in allen Dialekten. Wie im Skt. tatra, wird im Pkt. tattha auch im Sinne des L. gebraucht (Vr. 6, 7; Hc. 2, 161, der auch taha, tahi hat). Femin. tie, tia, nach Hc. 3, 60 auch tāhim, tāe; AMg. tīse (Ovav. § 83; Nāyādh. 1148). Als L. Femin.
c4.s2.46.3
ist wohl auch M. AMg. JM. tāhe aufzufassen für *tāse (entsprechend tīse), das meist mit jāhe in Correlation steht und die Bedeutung »dann« = tadā hat (Vr. 6, 8; Hc. 3, 65; G. R. Erz. s. v. tāhe und jāhe; Uvās. s. v. ta- und ja-; Nāyādh. § 143; p. 768. 944. 1052. 1420. 1435 u. s. w.). — Plural. N. te, Femin. tāo, Neutr. tāim, in allen Dialekten, AMg. JM. auch tāṇi. S. Mg. haben neben te auch de hinter anderen Pronomen²: S. ede de (Mṛcch. 39, 3; Uttarār. 68, 8; Mālatīm. 243, 3 [edĕ kkhu de]; 273, 4); Mg. ede de (Mṛcch. 38, 19), ye de (Mudrār. 183, 2), sonst auch S. te (Uttarār. 77, 4. 5; Mudrār. 260, 1), wie tāo (Mṛcch. 25, 20; 29, 7; Mālatīm. 80, 1; Prab. 17, 8) und tāim (Uttarār. 60, 5); — Acc. te, auch JŚ. (Pav. 379, 3; 381, 21) und A. (Hc. 4, 336); falsch S. de am Anfange des Satzes (Uttarār. 72, 5); Femin. AMg. tāo (Nirayāv. 59). — I. tehim, Femin. tāhim in M. AMg. JM. auch tehi, tāhi (S. Masc. Mṛcch. 25, 14; Prab. 10, 9; 12, 11). — Abl. AMg. tebho (Sūyag. 19; richtig?); AMg. tehimto (Pannav. 308 f.; Āv. 48, 14) und JM. tehim (Erz. 22, 5). — G. M. tāṇam, tāṇa; S. tāṇam (Uttarār. 73, 10), auch Femin. (Prab. 39, 1); AMg. tesim, tesi, Femin. tāsim; JM. tesim, Femin. tāsim und tāṇam für Masc. und Femin.; JŚ. Masc. tesim (Pav. 379, 5; 383, 44); A. tāṇa, tāhā, tahā (Hc. s. v. ta-); nach Hc. 4, 300 tāhā auch in M., nach 3, 62 tāsa auch im Plural. — L. tesu (Hc. 3, 135; M. R. 14, 33; JM. Erz. 4, 3); S. tesu (Vikr. 35, 6; Mudrār. 38, 10; 160, 2) und tesum (Sak. 162, 13); Femin. JM.
c4.s2.46.4
S. tāsu (Erz. 15, 14; Mālatīm. 105, 1); A. tahī (Hc. 4, 422, 18). Über AMg. tām, teṇām s. § 68, über AMg. sĕ ttam § 423.